Армянская Ассоциация Мониторинга и Оценки (ААМО)Ассоциация специалистов по оценке программ и политик (Россия)Казахстанская сеть специалистов по оценкеНациональная сеть мониторинга и оценки в КыргызстанеСообщество практиков по мониторингу и оценке Республики Таджикистан

Новости

Глобальный Фонд приглашает специалистов по оценке | 14.02.2022

The Global Fund to Fight AIDS, TB and Malaria is evolving its evaluation function and currently seeking applications from evaluation professionals to participate on its Independent Evaluation Panel.
Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией развивает свою функцию оценки и в настоящее время приглашает специалистов по оценке для участия в его независимой группе по оценке. 
Ссылка на объявление здесь
 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ЕВРАЗИЙСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ EVAL4ACTION: СОДЕЙСТВИЕ ОЦЕНКЕ В МИРЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ | 02.12.2020

Евразийский альянс национальных ассоциаций по оценке, совместно с глобальным офисом по оценке UNFPA, глобальной сетью EvalYouth ("Молодежь в оценке") и региональной сетью EvalYouth ECA ("Молодежь в оценке", регион Восточная Европа, Центральная Азия и Южный Кавказ), приглашает вас присоединиться к региональной консультации Eval4Action Eurasia: Содействие Оценке в Мире Неопределенности, которое состоится 16 декабря 2020 года, 
15.00 (Центральноевропейское время)  
16.00 (Киев, Кишинев)
17.00 (Минск, Москва)
18.00 (Нур-Султан, Тбилиси)
19.00 (Душанбе, Ташкент)
20.00 (Бишкек) 
Регистрация: https://forms.gle/uQAXGZf3VZKYaVEi6
Зарегистрированные участники получат ссылки для участия в онлайн-встрече.
Язык встречи: английский и русский.
Цель региональных консультаций - предоставить платформу для региональных и национальных экспертов по оценке и всех заинтересованных сторон для укрепления диалога и партнерских отношений для проведения влиятельных оценок по COVID-19 и Целям устойчивого развития (ЦУР), а также для укрепления национальных систем оценки и их возможности для ускорения прогресса в достижении ЦУР.
Присоединяйтесь к нам для презентаций и  дискуссий с глобальными и местными экспертами!
ВИДЕО-АНОНС на русском языке (1 минута)

Eurasian Alliance of National Evaluation Associations, in partnership with the UNFPA Evaluation Office, EvalYouth Global Network and EvalYouth ECA (Eastern Europe, Central Asia, and South Caucasus), invite you to join to the Eval4Action Eurasia Regional Consultation: Promoting Evaluation in World of Uncertainty, that will be held on December 16, 2020, at 3.00 PM (Central European Time).
Registered participants will receive links to attend the online meeting.
Meeting language: English and Russian.
The purpose of the regional consultation is to provide a platform for regional and national evaluators and all interested stakeholders to strengthen dialogue and partnerships to drive influential evaluations across COVID-19 and the Sustainable Development Goals (SDGs), and to strengthen national evaluation systems and their capacities for accelerating progress towards SDGs.
Join us for presentations and facilitated group discussions with global and local experts! 

Методическое пособие по оценке политики с участием заинтересованных сторон | 18.10.2019

Методическое пособие разработано с целью предоставления знаний и навыков, необходимых для улучшения качества жизни в вашем сообществе, регионе или стране путем продвижения партнерского подхода к проведению оценки, именуемого оценкой политики с участием заинтересованных сторон. Пособие разработано в рамках проекта, реализованного Евразийским альянсом национальных ассоциаций в сфере оценки. В создании пособия принимали участие специалисты из 8 стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина). Скачать пособие можно здесь (на русском) или здесь (на английском).

Видео с конференции АСОПП-2018 | 27.11.2018

Готовы и доступны для просмотра видеоматериалы с конференции АСОПП-2018.

Первая национальная конференция КССО | 13.11.2018

На сайте Казахстанской сети специалистов по оценке (КССО) открылась страничка ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ В РК»

Задачи конференции:
  • Обсуждение роли оценки в развитии социальных проектов и программ.
  • Изучение современных концепций и трендов в области оценки социальных проектов и программ.
  • Усиление потенциала государственных органов, бизнеса и специалистов в области оценки и экспертов НКО в оценке социальных программ и проектов.
  • Обмен практическим опытом в оценке социальных проектов, социального эффекта программ, использования результатов оценки, извлеченные уроки.
Конференция пройдет в Астане 19 (семинары) и 20 ноября.

ЮНИСЕФ формирует региональный реестр консультантов | 06.11.2018

Региональный офис ЮНИСЕФ в Женеве объявил о формировании регионального ресстра консультантов по вопросам исследований и оценки программ. Консультанты, включенные в реестр, будут иметь преимущество при проведении тендеров. Знание английского языка обязательно. Срок подачи заявок на включение в реестр - до 25 ноября. Заявки принимаются здесь.

Декларация по итогам EvalColombo2018 | 26.09.2018

Теперь вы можете ознакомиться с русской версией Декларации, подписанной по итогам конференции на Шри Ланке EvalColombo2018, организованной Глобальным форумом парламентариев за оценку в сотрудничестве с Правительством Шри Ланки и Шри-Ланкийским форумом парламентариев за оценку. 

Глобальный Парламентский Форум по Оценке | 24.09.2018

17-19 сентября, 2018 г. в г.Коломбо (Шри-Ланка) прошел Глобальный Парламентарский Форум по Оценке. На форуме приняли участие свыше 150 делегатов, представляющих правительства, парламенты, агентства по развитию и добровольные организации по оценке со всего мира, которые обсуждали роль оценки и парламентов в деле достижения Глобальной Повестки 2030.
Читать дальше...

Летняя школа по мониторингу и оценке в Кишинёве | 07.05.2018

EvalYouth ECA совместно с офисом по оценке UNFPA приглашает молодых и начинающих оценщиков из региона Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа на Летнюю школу по Мониторингу и Оценке STEP INto Evaluation Profession, которая будет проходить в Кишиневе, Республика Молдова, с 30 июля по 2 августа 2018 г. Школа организована в рамках программы развития для молодых и начинающих оценщиков из региона Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа. Участие бесплатное , места ограничены.
Доступно ограниченное количество стипендий на проезд и проживание.
Последний срок подачи заявки: 10 июня 2018 г.

Для участия:
2. Пришлите Ваше резюме на: evalyouth.eca@gmail.com
 
Более подробная информация здесь.
Если будут вопросы, пишите на evalyouth.eca@gmail.com

| 06.03.2018

 

Отчет о Третьем Глобальном Форуме EvalPartners | 20.02.2018

Опубликован отчет (на русском языке) о Третьем Глобальном Форуме EvalPartners, который прошел в Бишкеке в апреле 2017 года. Тема форума – «Оценка как инструмент позитивных изменений: объединяем усилия, чтобы сделать наш мир лучше». В форуме приняли участие 153 делегата из 51 страны. 

В отчете вы найдете следующие разделы: 
  • ТРЕТИЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ФОРУМ EVALPARTNERS: ЦЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ
  • ДИСКУССИИ С ЦЕЛЬЮ ОБОГАТИТЬ ВИДЕНИЕ СЕТЕЙ EVALPARTNERS ЗА СЧЕТ ИДЕЙ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА
  • ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ СЕТЕЙ EVALPARTNERS
  • БИШКЕКСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
  • ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ
  • ФЛАГМАНСКИЕ ПРОГРАММЫ EVALPARTNERS

На сайте BetterEvaluation появился раздел на русском языке | 18.01.2018

Сайт BetterEvaluation совместно с Евразийским альянсом национальных ассоциаций в сфере оценки запускают русскоязычный раздел. Теперь на сайте, который является одним из лучших в мире специализированных ресурсов по оценке, можно размещать информацию об интернет-ресурсах на русском языке. Для этого необходимо заполнить специальную форму и отправить ее модераторам русскоязычных ресурсов

Третий глобальный форум EvalPartners открылся в Бишкеке | 26.04.2017

Третий глобальный форум EvalPartners «Преобразуем наш мир посредством оценки: взаимодействие и партнерство для лучшего мира» открылся сегодня в Бишкеке. Событие такого масштаба впервые проходит в нашем регионе. Особенно приятно, что сегодня Наталья Кошелева из России получила специальную награду EvalPartners за вклад в развитие оценки на глобальном уровне, а Татьяна Третьякова из Кыргызстана получила аналогичную награду за вклад в развитие оценки на национальном уровне. Поздравляем от души Наталью и Татьяну с заслуженными наградами! 

Региональная межпарламентская встреча «Мониторинг и оценка для усиления эффективности деятельности парламентариев» | 20.06.2016

В период с 14 по 15 июня 2016 г. в г.Бишкек состоялась региональная межпарламентская встреча «Мониторинг и оценка для усиления эффективности деятельности парламентариев». В мероприятии приняли участие депутатов парламентов пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. Во встрече приняли участие - представители Аппарата Жогорку Кенеша и Правительства Кыргызской Республики, представители национальных организаций по оценке, международные и местные эксперты, представители международных организаций.
Читать дальше...

АСОПП и Форум Доноров в России учредили новую премию | 15.06.2016

Премия «За содействие внедрению и практическому использованию оценки в деятельности благополучателей», вручается Форумом Доноров и Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик за вклад донорских организаций в развитие оценки в России. 
Читать дальше...

В Московском государственном психолого-педагогическом университете проходит набор на магистерские программы по социальному проектированию и оценке | 07.06.2016

Программы ориентированы на специалистов, профессиональные интересы которых находятся в области реализации социальных и психологических проектов. Преподаватели магистерских программ — это эксперты в области социального проектирования, представители академического сообщества и исследователи, реализующие прикладные проекты в социальной сфере.
Кроме традиционных психолого-педагогических дисциплин, программы предусматривают обучение технологиям, которые помогут обосновать, оформить и реализовать проектные идеи, направленные на улучшение качества жизни людей.    
Читать дальше...

Первый год работы Евразийского Альянса | 02.06.2016

Вчера 1 июня 2016 г. исполнился год с момента образования Евразийского альянса национальных ассоциаций в сфере оценки. Важнейшим событием этого года стало проведение Школы для лидеров национальных ассоциаций и стартегического планирования для Евразийского Альянса в Алматы в марте 2016 года. Этот проект был поддержан международной программой EvalPartners. Евразийский Альянс представляет наш регион в правлении Международной организации сотрудничества в сфере оценки. В настоящее время завершается формирование и согласование долгосрочной стратегии. Вчера произошла первая ротация: на посту председателя координационного совета Алексея Кузьмина (Россия) сменила Джамиля Асанова (Казахстан). Заместителем председателя избран Фарход Хамидов (Таджикистан). 

Оценка как один из ключевых факторов для достижения Целей Устойчивого Развития | 04.05.2016

Международная сеть EVALSDG (название образовано от слова EVALuation / Оценка и аббревиатуры SDG - Sustainable Development Goals / Цели Устойчивого Развития) опубликовала первый бюллетень, посвященный значимости оценки в деятельности, направленной на достижение Целей Устойчивого Развития. С текстом бюллетеня можно ознакомиться здесь (англ.)

Бюллетень EvalPartners публикует новости из нашего региона | 29.04.2016

В очередном выпуске бюллетеня программы EvalPartners две публикации про наш регион. В одной рассказывается об инициативе депутатов парламента Кыргызстана и о принятии Закона КР, согласно которому внесен ряд поправок, касающихся мониторинга и оценки, в несколько законодательных актов. В мае 2016 года планируется проведение в Кыргызстане форума парламентариев из Армении, Казахстана, России и Таджикистана, где будут обсуждаться вопросы внедрения мониторинга и оценки в деятельность органов государственного управления. Вторая публикация содержит краткую информацию о Евразийском Альянсе. 

Конференция АСОПП в Новосибирске | 06.04.2016

Сегодня открыт прием заявок на II Ежегодную конференцию Российской ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП). Тема конференции: «Оценка программ и политик в эпоху кризиса: вызовы и возможности». Конференция пройдет в Новосибирске 6-7 октября. 5 сентября традиционно пройдут обучающие семинары. Заявки на выступления принимаются до 25 мая 2016 г. Программа конференции будет сформирована по результатам конкурсного отбора заявок на выступления. После публикации программы конференции в конце июня будет открыта регистрация участников конференции и семинаров. Форма заявки на выступление, подробное описание темы конференции и график подготовки к конференции можно найти на сайте конференции

Мероприятия в Алматы | 31.03.2016

В Алматы со 2 по 5 марта 2016 года сбольшим успехом прошла первая в регионе Школа для лидеров национальных ассоциаций в сфере оценки и стратегическое планирование деятельности Евразийского альянса. Материалы Школы доступны на этом сайте в разделе "Ресурсный центр". Фотографии с этого мероприятия можно посмотреть здесь. По решению Координационного Совета Евразийского Альянса сайт Международной сети "Оценка программ" целиком перенесен на этот сайт, и все материалы, созданные в рамках деятельности IPEN, будут по-прежнему доступны всем желающим. В ближайшее время завершится работа над стратегией Евразийского Альянса на 2016-2020 гг. После ее утверждения правлениями ассоциаций-членов Евразийского Альянса, она будет опубликована на этом сайте. 

Евразийский Альянс приступает к реализации своего первого проекта | 09.10.2015

Совместная заявка от 6 национальных объединений - членов Евразийского альянса национальных ассоциаций в сфере оценки заняла первое место в рамках грантового конкурса, проводимого программой EvalPartners. Проект, который планируется осуществить в период с октября 2015 года по март 2016 года, включает подготовку и проведение школы для актива национальных ассоциаций, а также формирование стратегии Евразийского альянса. Мы будем информировать членов АСОПП о ходе проекта и его результатах. Более подробно с содержанием проекта можно ознакомиться ниже (используйте ссылку "читать дальше").  Ознакомиться с полным текстом заявки (англ.) можно на сайте программы EvalPartners. 
Читать дальше...

Армянская Ассоциация Мониторинга и Оценки (ААМО) присоединяется к альянсу | 07.07.2015

Сегодня к Евразийскому альянсу национальных ассоциаций в сфере оценки присединилась Армянская Ассоциация Мониторинга и Оценки (ААМО).
Читать дальше...

Агентство социальной информации пишет о Евразийском альянсе | 17.06.2015

Сегодня АСИ (Агентство социальной информации) опубликовало небольшую статью о создании Евразийского альянса

Евразийский Альянс вступил в IOCE | 16.06.2015

Сегодня Евразийский Альянс вступил в Международную организацию по сотрудничеству в сфере оценки (International Organization for Cooperation in Evaluation - IOCE). Это глобальное объединение ассоциаций разного уровня - международных, региональных, национальных - создано в 2003 году. На данный момент в него входят около 150 ассоциаций. 

Официальное объявление о создании альянса | 02.06.2015

Сегодня на конференции программы "Развитие через региональное сотрудничество" в Алматы (Казахстан) официально объявлено о создании Евразийского альянса национальных ассоциаций в сфере оценки.